23 июня 2022
16420

Содержание

  1. Функциональные возможности
  2. Механизм управления
  3. Политики безопасности
  4. Защита входа в систему
  5. Разграничение доступа
  6. Отчеты и журналы
  7. Преимущества Secret Net Studio

Secret Net Studio представляет собой набор специализированных программных решений, которые призваны пресекать любые попытки несанкционированного проникновения в локальную сеть компании и доступа к секретной информации. Данное ПО позволяет привести информационные системы организации в соответствие актуальным требованиям нормативной документации и обезопасить бизнес от злоумышленников.

Secret Net Studio используется на более чем 15 000 различных отечественных предприятий и учреждений. Это СЗИ выбирают за надежность и эффективность.

Функциональные возможности

Secret Net Studio — это высокотехнологичный программный продукт, который предлагается в двух версиях:

  • базовой – для защиты конфиденциальной информации (Secret Net Studio);
  • cпециальной – для защиты государственных тайн и секретов (Secret Net Studio-C).

Модульное решение SNS ориентировано на надежную защиту IT-инфраструктуры на пяти уровнях. Речь идет о защищенности:

  • операционной системы;
  • сети;
  • приложений;
  • файлов с данными;
  • периферийных устройств и оборудования.

Перечень функций Secret Net Studio весьма обширен. Среди них:

  1. Формирование доверенной информационной среды. Достигается за счет надежной защиты компьютеров от несанкционированной загрузки, а также благодаря всестороннему контролю используемого ПО.
  2. Защита данных от НСД и утечки. Обеспечивается механизмами, используемыми в СЗИ Secret Net Studio, которые отличаются высокой эффективностью.
  3. Контроль потоков и каналов распространения информации. Полномочное и дискреционное управление доступом, а также функциональный контроль отчуждения, теневого копирования, печати и уничтожения информации.
  4. Защита входа в систему. Уникальная двухфакторная аутентификация сотрудников по персональным идентификаторам и паролям. Софт Secret Net Studio поддерживает работу самых популярных идентификаторов и механизмов безопасности для доменных пользователей.
  5. Межсетевое экранирование. Использование межсетевого экрана – это фильтрование протоколов и мониторинг сетевой активности ПК по определенным политикам безопасности, а также подпись трафика сети и автогенерация правил безопасности.
  6. Функциональный контроль нарушения аппаратной конфигурации. Обеспечение низменности конфигурации аппаратной составляющей работающей системы, а также контроль интеграции сторонних (внешних) устройств, например, принтера или накопителя, с реализацией разных сценариев реагирования на их подключение.
  7. Антивирусная защита. Формирование качественной защиты серверов и ПК от вредоносных программ с возможностью запуска антивируса ESET по расписанию или запросу, а также в режиме сканирования.
  8. Шифрование контейнеров. Защита целостности и сохранности данных путем их шифрования по алгоритму ГОСТ 2814789 для предотвращения кражи секретной информации.
  9. Аудит действий приложений (HIPS). Выявление нетипичной активности приложений посредством эвристических методик. Настройка политик безопасности с поддержкой исключений.
  10. Защита соединения с удаленными ПК. Обеспечивается программным VPN-клиентом, защищающим соединение сервера с рабочими станциями по криптоалгоритму ГОСТ 2814789, а также поддержкой инфраструктуры PKI.
  11. Минимизация рисков ИБ. Система корреляции событий безопасности, интегрированная в систему централизованного мониторинга, позволяет осуществлять приоритизацию инцидентов и категорирование важности ПК.
  12. Защита от сетевых атак (NIPS). Выявление атак (DoS-атак, аномальных пакетов и т.д.) с последующим блокированием соответствующих хостов.
  13. Централизованное развертывание Secret Net Studio. Установка софта осуществляется на все компьютеры подконтрольного домена с дальнейшей настройкой групповых и сквозных политик безопасности посредством одного агента.
  14. Надежная работа в ИТ-инфраструктуре компаний, распределенных территориально. Программное решение отличается высокой масштабируемостью и разграничением полномочий администраторов (если речь о сложных структурах), а также поддержкой резервирования серверов безопасности и их иерархии.
  15. Групповой мониторинг работы. Централизованный сбор журналов событий со всех ПК для оперативного анализа критичных ситуаций и адекватного реагирования на угрозы.
  16. Расследование инцидентов безопасности. Формирование отчетов и регистрация всех событий позволяют собирать всю необходимую информацию для выявления и отслеживания атак, а также деятельности инсайдеров с привязкой ко времени.
  17. Затирание данных. Уничтожение всех следов удаленной секретной информации гарантирует невозможность ее восстановления для дальнейшего применения. Осуществляется это методом перезаписи на месте удаленных данных случайных последовательностей чисел в несколько циклов.

Механизм управления

СЗИ от МСД Secret Net Studio может работать как в автономном, так и в сетевом режиме. В первом случае все настройки ПО задаются администратором системы, а управление механизмами безопасности осуществляется локально. При этом определенные параметры работы интегрируются в операционную систему Windows, а потому настраиваются во вкладке проводника.

Что до сетевого режима, то он предусматривает централизованное взаимодействие с событиями безопасности и управление защитными механизмами СЗИ. Это достигается путем формирования двух моделей данных в глобальном каталоге, а именно для ПК с 32-разрядной и 64-разрядной ОС, что позволяет учитывать специфику программного обеспечения разных платформ, установленных на рабочих станциях.

Сервера безопасности Secret Net Studio поддерживают подчиненные иерархические структуры, а также резервирование и разграничение прав администраторов, дают возможность выстраивать сложные инфраструктуры.

Централизованное управление осуществляется в режимах мониторинга и конфигурирования. В первом случае ведется работа с отчетами и событиями, а также политиками механизмов защиты, тогда как во втором – с иерархией систем, находящихся под защитой.

Политики безопасности

Secret Net Studio позволяет проводить инициализацию гибкой системы управления посредством формирования групп серверов или ПК, создания политик безопасности для конкретных групп, серверов безопасности или подразделений:

  1. Групповые политики — стандартные механизмы управления политиками, похожие на Active Directory. Отличаются низким приоритетом и распределяются согласно иерархии компании.
  2. Политики сервера безопасности. Отличаются высоким приоритетом. Чем выше сервер в иерархии, тем больший приоритет его политики.
  3. Политики организационных подразделений. Имеют более расширенные механизмы в сравнении со стандартными, а также возможность назначения в доменах безопасности без глобальных административных прав. Политики организационных подразделений могут заменить групповые политики. Больший приоритет отдается политикам подразделений, находящихся в иерархии ниже.

Рассматриваемые СЗИ проводят сканирование и проверку параметров ИБ по установленному расписанию. При этом все критерии проверки системы задаются администратором.

Если сканирование пропущено, к примеру, из-за выключенного ПК, проверка запускается принудительно сразу после следующего подключения рабочей станции к сети.

Защита входа в систему

Secret Net обеспечивает усиленную защиту входа пользователей в систему, используя как материнские СЗИ, обеспечивающие парольную аутентификацию, так и стороннее ПО, позволяющее формировать двухфакторную аутентификацию. В последнем случае применяются аппаратные идентификаторы вроде Ibutton, eToken, Jakarta, «Рутокен» и т.д.

Идентификаторы получают все пользователи, после чего они могут входить в систему после введения кода безопасности или подключения идентификатора к ПК.

Для обеспечения максимального уровня защиты СКИ блокируют сеть, если компьютер долго не используется. При этом пользователи могут выбрать период включения блокировки самостоятельно при помощи средств ОС, а также установить запрет несанкционированного вызова или вторичного входа в систему. О том, как это делается, написано в инструкции по настройке ПО и применению системы защиты, которая поставляется в сопроводительной документации или в руководстве администратора.

Разграничение доступа

В Secret Net Studio предусмотрено полномочное и дискреционное управление доступом. Второй вариант подразумевает присвоение конкретному пользователю собственных папок, тогда как первый гарантирует контроль сетевых интерфейсов и печати конфиденциальных документов, использование устройств с заданными категориями секретности. При этом задать можно до 16 уровней конфиденциальности.

Строгое соответствие требованиям полномочного доступа обеспечивается активацией контроля потоков конфиденциальной информации в системе.

Отчеты и журналы

Secret Net Studio фиксирует и сохраняет все события безопасности на локальную рабочую станцию. Центр управления осуществляет централизованный сбор журналов по заданным настройкам, что позволяет проводить анализ состояния системы.

Несанкционированный доступ — это критичное событие безопасности, которое попадает в специальную вкладку. Собираются такие события моментально, а не по расписанию. При этом они поступают как сигнал тревоги, что требует от службы безопасности оперативной реакции для отслеживания и фильтрации угроз на серверах в реальном времени.

Работать с событиями НСД одновременно могут несколько администраторов системы Secret Net. Этому способствует реализованный механизм квитирования.

Параллельно с журналом критических событий ведется журнал действий пользователей. В Secret Net есть и механизм отчетов, которые создаются по электронным идентификаторам или ресурсам рабочего места.

Преимущества Secret Net Studio

Эксперты по ИБ отмечают такие преимущества Secret Net Studio:

  • высокий уровень защиты информации благодаря применению сертифицированных технологий;
  • демократичная стоимость ПО при приобретении комплексных лицензий;
  • риск-ориентированный подход к ИБ;
  • простота формирования согласованной работы защитных подсистем;
  • снижение нагрузки на ПК, находящихся под защитой;
  • минимальные риски конфликтов защитных механизмов;
  • 20 механизмов защиты данных в одном продукте;
  • высокая масштабируемость программного решения;
  • снижение издержек на администрирование СЗИ;
  • поддержка распределенных инфраструктур;
  • качественная техподдержка от разработчика.

Лицензирование Secret Net Studio выполняется по количеству компонентов защиты и ПК в сети, а также периоду действия лицензий. Покупатель может выбрать только необходимые механизмы безопасности, которые лицензируются отдельно. Добавить новые можно в любое время.

Сегодня Secret Net Studio активно используется для аттестации информационных систем финансово-кредитных организаций и банков, а также структур, где требуется обработка персональных данных или иной конфиденциальной информации в соответствии с требованиями ФСБ и ФСТЭК.

Secret Net Studio отвечает требованиям программы импортозамещения, является сертифицированным программно-аппаратным решением, включенным в Единый реестр отечественного ПО для баз данных Минсвязи РФ.

Интересное
Технология VLAN
20 июня 2023
Astra Linux
15 марта 2022
Dallas Lock
21 февраля 2022
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас пн-пт с 9:00 до 18:00
г. Москва, ул. Барклая, д. 13, стр. 1
Интернет-магазин Комрунет
г. Москва, ул. Барклая, д.13, стр.1
+74951059152sale@komrunet.ru